Click here to send us your inquires or call (852) 36130518
Home

Allievi e Giovanissimi Nazionali, i risultati

La seconda giornata del Campionato Nazionale Allievi Professionisti Serie A e B ha visto un pareggio a reti bianche nel derby della lanterna. Rocambolesco pareggio dei milanisti campioni d'Italia in casa del Bologna, mentre l'Inter si aggiudica la gara contro il Vicenza. I giallorossi di Tovalieri ottengono un faticoso pareggio sul campo del Palermo; la Lazio di Inzaghi la spunta di misura sul difficile campo di Lecce.

Di seguito, i risultati delle gare della seconda giornata del Campionato Allievi Serie A/ B, della terza giornata dei Campionati Allievi I e II divisione e Giovanissimi professionisti.

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI Serie A e B



Risultati 2ª giornata di andata - domenica 2 ottobre

Girone A: Cagliari-Novara 1-1; Empoli-Grosseto 2-0; Genoa-Sampdoria 0-0; Juventus-Siena 1-1; Livorno-Fiorentina 0-1; Modena-Sassuolo 2-1; Parma-Torino 1-0.

Classifica: Empoli 6; Juventus, Genoa, Siena, Fiorentina, Modena 4; Torino, Parma 3; Sampdoria 2; Livorno, Cagliari, Novara 1; Grosseto, Sassuolo 0.

Girone B: Atalanta-Albinoleffe 2-1; Bologna-Milan 3-3; Cesena-Chievo Verona 1-1; Hellas Verona-Varese 2-1; Internazionale-Vicenza 2-0; Padova-Brescia 1-1; Udinese-Cittadella 0-0.

Classifica: Internazionale, Atalanta 6; Milan, Chievo Verona, Hellas Verona 4; Padova, Cesena 2; Albinoleffe, Varese, Cittadella, Bologna, Vicenza, Brescia, Udinese 1.

Girone C: Catania-Nocerina 2-0 ; Città Di Palermo-Roma 2-2; Crotone-Gubbio 1-1; Delfino Pescara-Napoli 4-1; Juve Stabia-Bari 2-2; Lecce-Lazio 1-2; Reggina-Ascoli 0-1.

Classifica: Lazio, Catania 6; Roma, Delfino Pescara, Juve Stabia, Ascoli 4; Lecce 3; Palermo 2; Bari, Gubbio, Nocerina, Crotone 1; Napoli, Reggina 0.

CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI I e II Divisione

Risultati 3ª giornata di andata - 2 ottobre - contrassegnate con * le squadre fuori classifica

Girone A: Casale-Cuneo 1-0; Juventus*-Pro Vercelli 1-1; Novara*-Aurora Pro Patria 1-2; Pavia-Valenzana 0-0; Sampdoria*-Alessandria 3-1; Savona-Genoa* 1-1; Torino*-Virtus Entella 4-4.

Classifica: Aurora Pro Patria 6; Pavia 4; Virtus Entella, Pro Vercelli, Casale 3; Valenzana 1; Alessandria, Cuneo, Savona, 0.

Girone B: Calcio Como-Renate 2-3; Cremonese-Atalanta* 0-1; Feralpisalò-Livorno*1-1; Internazionale* -Milan* 2-2; Monza Brianza-Lumezzane 1-0; Pergocrema-Calcio Lecco 1-2; Piacenza-Tritium 3-0.

Classifica: Monza Brianza 7; Lecco 5; Piacenza, Renate 4; Como 3; Pergocrema, Lumezzane, Cremonese 1; Tritium, Feralpisalò 0.

Girone C: Bassano Virtus-Sambonifacese 4-1; Brescia*-F. Südtirol 2-4; Cittadella*-Montichiari 2-3; Mantova-Triestina 2-2; Portogruaro S.-Padova* ; Treviso-Hellas Verona* 1-0; Vicenza*-Chievo Verona* 0-1.

Classifica: Bassano Virtus, Mantova 3; Portogruaro S., Treviso, Montichiari, F. Südtirol, Triestina 1; Sambonifacese 0.

Girone D: Bologna*-Esperia Viareggio 2-2; Carpi-Parma* 0-4; Carrarese-Sassuolo*1-5;  Grosseto*-Gavorrano 1-1; Pisa-Giacomense 0-1; Reggiana-Modena* 3-3; Spal-Spezia 1-2.

Classifica: Esperia Viareggio, Spezia, Giacomense 6; Carpi 3; Carrarese, Reggiana, Spal, Pisa, Gavorrano 0.

Girone E: Almaj. Fano-Cesena* 1-2; Ascoli*-Santarcangelo; Bellaria Igea Marina-San Marino 0-0; Giulianova-Foligno 2-2; Poggibonsi-Ternana 0-1; Prato-Perugia 3-1; Rimini-Empoli* 2-2.

Classifica: Ternana 9; Prato 6; Rimini, Giulianova, San Marino 4; Almaj. Fano, 3; Bellaria Igea Marina 2; Poggibonsi, Santarcangelo, Foligno 1; Perugia 0.

Girone F: Celano Marsica-Aversa Normanna 1-2; Frosinone-Chieti 1-0; Isola Liri-Fondi 0-0; L’Aquila-N. Campobasso 1-0; Latina-Benevento 1-2; Neapolis Mugnano-Aprilia 0-5; Virtus Lanciano-Avellino 2-1. Riposa: Arzanese.

Classifica: Frosinone, Benevento 7; Aprilia, Avellino Aversa Normanna 6; Fondi 5; Isola Liri 4; Arzanese, Chieti, Celano Marsica, L'Aquila, Virtus Lanciano 3; Latina 2; N. Campobasso 1; Neapolis Mugnano, 0.



Girone G: Andria Bat-Sorrento 2-1; Catanzaro Calcio-Paganese 0-1 ; Ebolitana-Foggia 1-3; Milazzo-Barletta 0-0; Napoli*-Melfi 1-0; Trapani-Vigor Lamezia 2-2; Vibonese-Taranto 0-3.

Classifica: Taranto 9; Foggia, Andria Bat, Vibonese 6; Milazzo 5; Trapani 4; Sorrento, Vigor Lamezia, Paganese, Ebolitana 3; Barletta 2; Catanzaro, Melfi 0.

CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI

Presentazione 3ª  giornata di andata

Girone A: Aurora Pro Patria-Savona 3-1; Genoa-Alessandria 2-0; Novara-Juventus 3-1; Pavia-Sampdoria 0-1; Torino-Pro Vercelli 2-0; Valenzana-Cuneo 0-0; Virtus Entella-Casale 9-0.

Classifica: Genoa, Torino, Sampdoria 9; Novara 7; Juventus 6; Valenzana 4; Virtus Entella, Pavia,  Pro Vercelli, Savona, Aurora Pro Patria 3; Cuneo 2; Alessandria, Casale 0.

Girone B: Albinoleffe-Milan 0-3; Calcio Lecco-Varese 0-0; Internazionale-Cagliari 4-0; Lumezzane-Atalanta 1-3; Monza Brianza-Montichiari 1-2; Renate-Feralpisalò 0-1; Tritium-Calcio Como 0-2.

Classifica: Milan, Atalanta, Internazionale 9; Albinoleffe, Como 6; Varese, Lecco 4; Lumezzane, Montichiari, Renate, Monza Brianza, Feralpisalò 3; Tritium, Cagliari 0.

Girone C: Brescia-Bassano Virtus 3-2; Chievo Verona-Sambonifacese 7-0; F. Südtirol-Hellas Verona 0-5; Padova-Portogruaro S. 3-0; Spal-Mantova 0-0; Triestina-Cittadella 1-2; Udinese-Vicenza 1-0. Riposa Treviso.

Classifica: Udinese, Chievo Verona, Cittadella 9; Padova 7; Brescia 6; Mantova, Sambonifacese 4; Hellas Verona, F. Südtirol, Vicenza 3; Spal 2; Bassano Virtus 1; Triestina, Treviso, Portogruaro S. 0.

Girone D: Esperia Viareggio-Parma; Giacomense-Bologna 0-4; Livorno-Carrarese 1-0; Modena-Carpi 1-0; Pergocrema-Piacenza 1-2; Prato-Cremonese 4-5; Sassuolo-Pisa 8-1; Spezia-Reggiana 1-1.

Classifica: Parma9; Pisa 7; Sassuolo, Cremonese, Carrarese, Modena 6; Reggiana 5; Bologna,  Spezia 4; Carpi, Esperia, Prato, Pergocrema, Viareggio 3; Livorno 1; Giacomense, Piacenza, 0.

Girone E: Almaj. Fano-Rimini 1-4; Cesena-Grosseto 3-1; Empoli-Bellaria Igea Marina 9-0; Fiorentina-Perugia 8-1; San Marino-Poggibonsi 0-5; Santarcangelo-Gavorrano 2-0; Siena-Gubbio 4-0. Riposa Foligno.

Classifica: Cesena, Fiorentina, Siena, Empoli 9; Grosseto 6; Santarcangelo 4; Poggibonsi, Gubbio, Almaj. Fano Rimini, Perugia 3; Bellaria Igea Marina 1; San Marino, Foligno, Gavorrano 0.

Girone F: Aprilia-Latina 1-0; Ascoli-Ternana; Delfino Pescara-Isola Liri 2-1; Fondi-Lazio 1-6; Roma-Frosinone ; Virtus Lanciano-Giulianova 5-1. Riposa Celano Marsica e Chieti

Classifica: Roma, Aprilia 9; Lazio, Ascoli 6; Latina, Delfino Pescara 4; Fondi,  Ternana, Virtus Lanciano Celano Marsica, Chieti 3; Giulianova, Frosinone, Isola Liri 0.

Girone G: Avellino-Napoli 0-2; Aversa Normanna-Ebolitana 0-2; Benevento-N. Campobasso 12-0; Foggia-Melfi 4-1; Neapolis Mugnano-Nocerina 0-0; Paganese-Juve Stabia 1-3; Sorrento-Arzanese 1-2.

Classifica: Napoli, Ebolitana 9; Neapolis Mugnano, Juve Stabia7; Foggia Sorrento, Aversa Normanna, Arzanese 6; Benevento 4; 1 Nocerina; Avellino, Melfi, Paganese, N.Campobasso 0.

Girone H: Andria Bat-Taranto 1-0; Catania-Catanzaro Calcio 2-0; Città Di Palermo-Barletta 3-0; Milazzo-Bari 4-2; Reggina-Lecce 2-3; Vibonese-Crotone 1-2; Vigor Lamezia-Trapani 2-6.

Classifica: Lecce 9; Palermo, Catania, Milazzo Crotone 7; Trapani, Taranto, Reggina, Bari 4; Andria Bat 3; Catanzaro, Barletta 1; Vibonese, Vigor Lamezia 0.

Altre da "Settore giovanile"

La seconda giornata del Campionato Nazionale Allievi Professionisti Serie A e B ha visto un pareggio a reti bianche nel derby della lanterna. Rocambolesco pareggio dei milanisti campioni d'Italia in...
REAL NOCERA - CLT CAMPANIA 1-5 REAL NOCERA:  Taiani, Ferrara, Capasso, Lustro, Salierno, Maresca, Ferraioli ( dal 1'  st. Vitolo), Sommese ( dal 27' st. Voto), Santoriello, Amodeo, Serio (...
Domenica 25 settembre è iniziato il nuovo campionato Allievi professionisti Serie A e B organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC. Nel Girone A parte subito forte la Juventus che...
Dopo una stagione ricca di soddisfazioni, il presidente Pasquale Pirone tira le somme e si appresta ad affrontare, insieme al suo entourage, la prossima annata nel migliore dei modi. Grazie anche al...
La stagione agonistica del settore giovanile dell’Asd Boys Calcio Sannicolese del presidentissimo De Siato è ormai alle porte . Nulla è stato lasciato al caso con la società che ha puntato molto sull...
Notizia bomba per il settore giovanile dell’Asd Boys calcio Sannicolese: ufficializzato un accordo di collaborazione tra la società di Giovanni De Siato e la Fiorentina calcio con un rapporto di...
Si appresta ad entrare nel vivo l’attività di settore giovanile del Città di Atripalda. Venerdì alle ore 15.30 presso lo stadio “Valleverde”, infatti, l’intero staff con a capo mister Montanile...
Un'altra estate da incorniciare per la Virtus Vesuvio che, se da un lato ha approfittato delle meritate vacanze per ricaricare le batterie, dall'altro ha concluso durante il mercato estivo tantissime...
Tra i primi a essere riconfermati tra gli istruttori della scorsa stagione Enzo Paritario al secondo anno consecutivo alla guida della categoria Esordienti ‘2000. Voglia d’imparare a stare insieme,...
La notizia era nell’aria da un bel po’ col presidentissimo De Siato pronto ad affidare la guida tecnica della formazione juniores della Vis San Nicola per la stagione 2011-2012 a Emiddio Pasquariello...
  • Video
  • Foto
Juve Stabia, le immagini del trionfo
 
«Il Napoli quest'anno lotterà anche per lo...
GIRONE A B.G.S. San Marco Evangelista Boys...
Claudio Anellucci, procuratore di Cavani,...
Quattro espulsi, una sfilza di ammoniti: non è un...
Atletico Nola che occupa le ultime posizioni della...
 
banner

DecorCollection歐洲傢俬| 傢俬/家俬/家私| 意大利傢俬/實木傢俬| 梳化| 意大利梳化/歐洲梳化| 餐桌/餐枱/餐檯| 餐椅| 電視櫃| 衣櫃| 床架| 茶几

橫額| 貼紙| 貼紙印刷| 宣傳單張| 海報| 攤位| foamboard| 喜帖| 信封

QR code scanner| SME IT| system integration| inventory management system| label printing| Kiosk| Voice Picking| POS scanner| POS printer| System Integrator| printing labels| warehouse management| thermal printer| mobile solutions| mdm solutions| mobile device management

邮件营销| Email Marketing| 電郵推廣| edm营销| 邮件群发软件| edm| 营销软件| Mailchimp| Hubspot| Sendinblue| ActiveCampaign| SMS

Tomtop| Online shop| Online Einkaufen

地產代理/物業投資| 租辦公室/租寫字樓| 地產新聞| 甲級寫字樓/頂手| Grade A Office| Commercial Building / Office building| Hong Kong Office Rental| Rent Office| Office for lease / office leasing| Office for sale| Office relocation

香港甲級寫字樓出租

中環中心| 合和中心| 新文華中心| 力寶中心| 禮頓中心| Jardine House| Admiralty Centre| 港威大廈| One Island East| 創紀之城| 太子大廈| 怡和大廈| 康宏廣場| 萬宜大廈| 胡忠大廈| 信德中心| 北京道1號| One Kowloon| The Center| World Wide House

| 國際小學| 英國學校| International schools hong kong| 香港國際學校| Wycombe Abbey| 香港威雅學校| school day| boarding school Hong Kong| 香港威雅國際學校| Wycombe Abbey School

Addmotor Electric Bike| Electric bike shop / electric bicycle shop| Electric bike review| Electric trike| Fat tire electric bike| Best electric bike| Electric bicycle| E bike| Electric bikes for sale| Folding electric bike| Electric mountain bike| Electric tricycle| Mid drive electric bike Juiced Bikes Pedego Rad-Power